На Донбассе сотрудник Ощадбанка присвоил кредитные деньги

Прокуратура Володарского района Донецкой области окончила следствие и направила в суд уголовное дело в отношении работника местного отделения Ощадбанка

Как передает "Донецк. Комментарии", в ходе расследования было установлено, что экономист 1-й категории, в обязанности которого входила выдача квитанций по оплате кредитных услуг, используя свое служебное положение, входил в доверие к гражданам, имеющим кредитные обязательства.

Предприимчивый экономист предлагал им в целях экономии времени оставить деньги для погашения кредитного долга ему, обещая самостоятельно провести их по счетам, а людям оставалось лишь прийти и забрать квитанции, в подтверждение оплаченного счета. На самом же деле 29-летний работник банка забирал деньги себе и распоряжался ими на свое усмотрение, а квитанции попросту подделывал.

В общей сложности, экономист присвоил себе денежных средств на сумму 60 000 гривен.

В настоящее время подсудимому предъявлено обвинение по 5 статьям (ст.ст. 190, 357, 364, 366, 389)  Уголовного кодекса Украины. Обвиняемому предъявлены иски в интересах социально-незащищенных граждан на общую сумму 37 тыс. грн., которые по решению суда, подсудимый будет обязан выплатить. Остальным же доверчивым пострадавшим придется погашать кредиты заново. Всего обманутыми оказались 12 человек.