Украинские танки теснят Россию на Среднем Востоке

Поставка украинских танков Т-80УД «Оплот» в Пакистан во второй половине 90-хх позволила Украине подвинуть Российскую Федерацию на рынке тяжелых вооружений стран Среднего Востока.

Об этом пишут "Комментарии" в статье "Оружейный талант наследников скифов и гайдамаков", в которой подводиться итог экспортных поставок Украиной оружия в годы Независимости. 

$300-милионный контракт на поставку услуг и танков Т-80УД "Оплот" в Пакистан и сейчас считается рекордом в современном мировом танкостроении.  Технику подобного класса никому в мире на подобную сумму и в такие сроки не продавал.  

Побить рекорд собралась Россия, заключив долгосрочный контракт на поставку в Индию танков Т-90 "Владимир" на $1,4 млрд, однако, как говорят специалисты, по многим параметрам поставка "Владимиров" во многом проигрывает поставке наших "Оплотов". 

Вместе с тем, поставка в Пакистан для Украины стала началом большого пути. Киев благодаря ей вышел на рынок Китая с моделью танка Al Khalid, а также, начал поставлять бронетехнику в Таиланд и Мьянму.