"Нафтогаз" заявил, что кредиты берет только плановые
НАК «Нафтогаз Украины» обнародовал заявление относительно привлечении компанией кредитных средств
Текст заявления имеется в распоряжении "Комментариев"
В НАК напоминают, что в июле текущего года компания" планирует получить кредит у ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на сумму 625 млн. грн. для финансирования закупки природного газа. Привлечение кредитных средств происходит в рамках выполнения международных контрактов на закупку природного газа и подготовки к отопительному сезону 2011-2012 гг.
Также в компании отмечают, что финансовым планом НАК на 2011 год, утвержденным постановлением КМУ от 11.03.11 №713, предусмотрена возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период в сумме около 3 млрд. грн.
"Природный газ, который закупается Компанией в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа с целью последующей реализации в холодное время года. Такой технический процесс предотвращает риски дефицита энергоресурса в пиковые периоды потребления. Подобные кредиты не приводят к ухудшению финансового состояния компании, поскольку обеспечены товаром, цена на который растет", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, по состоянию на 18.07.2011р. с начала периода закачки (15.04.11) Компания закачала в подземные хранилища около 7 млрд куб.м. природного газа; в целом на эту дату в хранилищах накоплено 16,9 млрд.куб.м энергоресурса.
"На сегодняшний день Национальная акционерная компаня "Нафтогаз Украины" является финансово сбалансированной компанией", - заверили в НАК.
Фото: PHL