Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
"Это абсолютно неверная информация, постановление (от 6 июля) ничего не сокращает", — заявил Тигипко.
По его словам, решение правительства закрепляет ту ситуацию, которая реально существует.
"Постановление закрепляет ту ситуацию, которая сегодня есть на рынке", — подчеркнул Тигипко.
Он добавил, что намерен предоставить отдельное разъяснение по данному вопросу.
Как сообщали "Комментарии", постановлением от 6 июля правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1200 гривен.
При этом закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%, а с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных (с 1 апреля 764 гривны) постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.
Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривен, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривна.
Новости партнеров