Главная Новости Бизнес Тигипко пообещал не отбирать деньги у «чернобыльцев» и детей войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко пообещал не отбирать деньги у «чернобыльцев» и детей войны

Вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, отрицает снижение Кабинетом министров размеров социальных выплат инвалидам-чернобыльцам и детям войны

27 июля 2011, 10:23
Поделитесь публикацией:
Тигипко пообещал не отбирать деньги у «чернобыльцев» и детей войны

"Это абсолютно неверная информация, постановление (от 6 июля) ничего не сокращает", — заявил Тигипко.

По его словам, решение правительства закрепляет ту ситуацию, которая реально существует.

"Постановление закрепляет ту ситуацию, которая сегодня есть на рынке", — подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что намерен предоставить отдельное разъяснение по данному вопросу.

Как сообщали "Комментарии", постановлением от 6 июля правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1200 гривен.

При этом закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%, а с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных (с 1 апреля 764 гривны) постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.

Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривен, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!