Главная Новости Бизнес истории успеха Уроки истории: от золота на Клондайке до песка Днепра
commentss НОВОСТИ Все новости

Уроки истории: от золота на Клондайке до песка Днепра

«Желтого дьявола» в Украине уже нашли. Теперь осталось обнаружить Джека Лондона, который бы красочно живописал извлечение благородного металла из недр

12 августа 2011, 14:15
Поделитесь публикацией:
Уроки истории: от золота на Клондайке до песка Днепра

Кто из нас в детстве не зачитывался новеллами, написанными голубоглазым парнем, покончившим жизнь самоубийством? Кто не представлял себя Смоком Белью, Ситкой Чарли или Эламом Харнишем? Вскоре граждане Украины смогут вспомнить, что творилось на северо-востоке Канады и на Аляске 125 лет назад.  

17 августа 1896 принято считать началом золотой лихорадки, которая обуяла американцев. Пятьдесят лет перед тем  золото активно и довольно успешно искали в Калифорнии, но, благодаря таланту Джека Лондона в памяти человечества остались именно события, которые в конце позапрошлого века сорвали с насиженных мест клерков из Сан-Франциско, лесорубов из Орегона и фермеров из Айовы. На берега Клондайка (индейцы называли эту реку Тшондек, но англоязычным искателям золота произнести столь трудное слово было невозможно) из "большой Америки" народ массово повалил после того как в июле 1897 года корабли "Экселсиор" и "Портленд" привезли соответственно в Сан-Франциско и Сиэтл тонны золота, намытого в бассейне реки. Годом ранее месторождение, которое многим подарило миллионы, а еще большее количество людей из-за него полезло в петлю, открыли старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон. Лондон писал, что первооткрывателям не поверили из-за того, что двое из них были метисами. На самом деле, золото успешно добывали, и просто ждали открытия следующего судоходного сезона.  

Первые деньги пришли к старателям на ручье Бонанза-Крик, а самородки собрали в чехол от винчестера. Первая добыча стоила четыре доллара. Первооткрыватели не особо серьезно относились к мытью золота, и считали, что больше денег можно заработать на торговле пушниной. Кармак нажил на копании около полутора тысячи долларов. Сколько всего металла было извлечено из недр и на какую сумму, точно не знает никто. В истории золотая лихорадка на Аляске осталась благодаря Джеку Лондону и Чарли Чаплину, который в фильме с оригинальным названием "Золотая лихорадка", жевал подошву собственного ботинка (как потом рассказывали друзья Чарльза Спенсера, подошва была изготовлена из густого сладкого желе). 

Но вернемся все-таки в родные пенаты. О золоте гетьмана Полуботка в Украине уже благополучно забыли, но на днях отметился глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий, по подсчетам которого, в Украине в этом году впервые за 20 лет независимости начнется промышленная добыча золота. А уже через 3-5 лет мы сможем выйти на уровень добычи украинского золота в объеме 1 тонна в год. 

"Украина по своим прогнозным ресурсам, чтобы специалисты не начали меня обвинять в каких-то преувеличениях, обладает около 2,5-3 тыс. тонн золота. Это месторождения в Карпатах – около 400 тонн, Большой Донбасс — около 500 тонн, ресурс Кировоградской, Днепропетровской, Крым. Изучены месторождения, ресурсные оценки уже есть. И с учетом такого большого роста цен на золото в мире, сейчас готовятся предпроекты. Мы попытаемся уже в этом году добыть первую партию украинского золота", — рассказал специалист в интервью.  Заодно Ставицкий отметил, что промышленная добыча золота в Украине начнется в двух регионах — Западная Украина и Кировоградская область. 

Правда, глава Государственной службы геологии и недр оказался несколько несведущ в цифрах из-за резкого роста стоимости драгметалла. "Знаете, сколько сегодня стоит грамм золота? Около 400 грн. (получалось около $1550 за тройскую унцию – Ред).  Я не побоюсь сказать, пусть специалисты опровергнут, приблизительно себестоимость грамма золота по добыче будет 100- максимум 150 грн. Украина в год завозит около 5 тонн золота. Мы могли бы на 1/3 сократить импортную составляющую. Сегодня все золото мы закупаем", — сказал Ставицкий. А в то же время проходили торги на нью-йоркской бирже, где был заключен рекордный контракт на покупку золота по цене в $1801 за тройскую унцию. Чуть раньше Bank of America Merrill Lynch увеличил прогноз по росту стоимости золота в текущем году до 2 тысяч долларов за унцию. 

Правда, министра следует поправить и в отношении истории добычи украинского золота. Долгое время Украина пыталась добывать промышленно золота на своем единственном руднике – Мужиевском месторождении. Правда, объемы добычи там были небольшие – до двух сотен килограммов в год. Но со второй половины 2000-хх тысячных государственное предприятие ООО "Закарпатполиметаллы" переживало процесс банкротства, что и привело к остановкам работ. 

Кстати, эксперты неоднократно указывали, что себестоимость добычи "желтого" металла в Украине (по различным причинам) в разы выше, чем в Южной Африке или России. А поэтому, советовали экономисты, стране выгоднее сконцентрироваться на добыче других полезных ископаемых, которыми богаты украинские недра. 

В любом случае, жалко, конечно, что по Галичине и Кировоградщине не будут мчаться на собачьих упряжках золотоискатели, а конная полиция не станет искать непослушных закону. Приятно, что золото в стране есть. Не Клондайк, конечно, но деньгами пахнет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Цвях
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!