Главная Новости Бизнес Херсонщина хочет застроить одно из чудес Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонщина хочет застроить одно из чудес Украины

Глава Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк предложил чешской компании Star рассмотреть возможность строительства солнечных электростанций в так называемой Олешковской пустыне (Цюрупинский район), площадь которой превышает 160 тыс га

19 августа 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
Херсонщина хочет застроить одно из чудес Украины

Об этом Костюк заявил в ходе встречи с представителями чешской компании. Вместе с тем губернатор предложил строительство гелиоэлектростанций на курортной Арабатской стрелке (Генический район), которая в настоящее время испытывает энергодефицит в связи с ограниченными возможностями сетей "Херсоноблэнерго".

В ходе встречи стороны обсудили проект меморандума сотрудничества Star. Проект меморандума предусматривает, в частности, строительство силами чешской компании в регионе гелиоустановок мощностью 30 МВт — 50 МВт, внедрение малых локальных гелиосистем в селах, а также создание экологического поселка с размещением солнечных батарей на крыше.

Как известно, Олешковские пески  вошли в Топ-10 по итогам всеукраинского конкурса "7 чудес Украины", наряду с такими природным чудесами страны, как Аскания-Нова, Мраморная пещера, озера Свитязь и Синевир, гранитно-степное Побужье, Подольские Товтры, Балаклавская бухта с мысами Айя та Фиолент и Днестровский каньон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!