Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, такое поручение дал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев министерству, НАК "Нафтогаз Украины" и губернаторам сегодня в ходе селекторного совещания с руководителями регионов Украины.
По его словам, в последнее время розничные цены поставляющих компаний превышают оптовые в 2,2 — 6,5 раз.
"Какое право вы имеете допускать такую ситуацию? Это же издевательство над нашими гражданами! В течение недели цена должна быть приведена к обоснованному уровню. Если кто-то решил нагреть руки на нашем населении, мы будем знать фамилии. Если это бесхозяйственность конкретных руководителей, они должны за это отвечать", — заявил первый заместитель руководителя правительства Украины, обращаясь к участникам совещания.
Клюев также поручил Антимонопольному комитету провести проверку действий участников рынка.
Он сообщил, что в мае был проведен специализированный аукцион, на котором были реализованы плановые объемы сжиженного газа за май-декабрь 2011 года по цене 2 тыс. 130 грн. за тонну (192,3 тыс. тонн).
"Если оптовая цена 1-го баллона сжиженного газа составила 44,73 гривни, то розничная цена никак не может быть выше 90-100 гривень", — сказал Клюев.
В то же время, отметил первый вице-премьер, наблюдается повышение максимальных розничных цен на газ сжиженный в 15 регионах Украины. Например, в Черкасской области баллон стоит 98,90 грн., а самые высокие цены — в Херсонской области, где цена баллона достигла 291,67 грн.
Высокий уровень розничных цен также зафиксирован в Крыму — 250 грн., Одесской области — 204,54 грн. и в Севастополе — 195,00 грн. за 1 баллон, сообщил Клюев.
Он поручил Минэкономразвития в течение суток проанализировать составляющие цены на баллон сжиженного газа, реализуемого для нужд населения, в разрезе регионов и по результатам определить обоснованную предельную цену.
НАК "Нафтогаз Украины" также в течение суток должен проанализировать потребности в сжиженном газе всех регионов, заявил Клюев.
Новости партнеров