Тигипко обещает пенсионерам по 100 гривен к выборам
В целом же, увеличение пенсий запланировано практически на уровне официальной инфляции
Министерство социальной политики разработало законопроект, внедрение которого позволит дополнительно повысить пенсии на 100 грн.
"У нас готов закон об осовременивании… У нас есть вариант, который предусматривает осовременивание, что приведет практически к повышению пенсий на 100 грн. для 60% наших пенсионеров (в 2012 году – Ред.), и он предусматривает расходы приблизительно в объеме 14 млрд. грн.", – сказал он.
При этом Тигипко подчеркнул, что отклоненное аналогичное предложение народного депутата Арсения Яценюка предусматривало расходы в объеме 52 млрд. грн., что было абсолютно неприемлемо для государственного бюджета.
Кроме того, министерство социальной политики предлагает предусмотреть в 2012 году увеличение пенсий в Украине почти на 10%.
Как известно, правительство Украины ожидает в 2011 году инфляцию на уровне 8,9%, а в 2012 году – 7,9%.
По данным министерства, на 1 июля 2011 года количество пенсионеров в Украине достигло 13,8 млн. человек, тогда как количество работающих уменьшилось до 14,1 млн. человек: количество работающих пенсионеров составляло 3,028 млн. человек. При этом, размер средней пенсии составлял 1205 грн (2,407 млн. человек получали пенсию до 800 грн.).
Напомним, в следующем году должны пройти выборы в Верховную раду, а также выборы Киевского городского головы и депутатов Киевсовета.