Украина грозит обвалить цены на российский газ в Европе

Украина рассматривает вопрос продажи газа собственной добычи на внешних рынках в случае сохранения динамики повышения цен на российский газ

Об этом заявил министр Минэнерго Юрий Бойко в эфире телеканала Интер.
"Украина  купит в 2012 году 27 млрд куб газа у "Газпрома. Через год мы сократим закупки до 16 млрд куб. И если наши партнеры не снизят цену, мы начнем экспорт отечественного газа в Европу", - заявил министр.

По словам Бойко, газовые контракты 2009-го предусматривают запрет для Киева на реэкспорт в Европу российского газа.

"Но мы сможем нарастить собственную добычу. И нравиться это "Газпрому или нет, выйдем с этим газом на рынок Европы", - заявил Бойко.

Напомни, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина подала заявку в "Газпром" на закупку в 2012 году 27 млрд куб природного газа.