Ахметову на день рождения подарили отчет о прибыли СКМ

 Одним из главных факторов роста доходов группы стало включение в ее состав ММК им. Ильича

Группа СКМ, крупнейший частный холдинг Украины, принадлежащий Ринату Ахметову, в 2010 году увеличил консолидированную прибыль по МСФО в 4,6 раза по сравнению с 2009 годом – до $1,299 млрд.

Валовой доход группы СКМ в 2010 году вырос на 57,3% – до $12,819 млрд. Ее консолидированные активы за минувший год возросли на 22,9% и достигли $22,788 млрд., а консолидированные расходы по налогу на прибыль увеличились в 2,4 раза – до $0,449 млрд.

СКМ также сообщает, что на предприятиях группы СКМ в минувшем году было занято около 198 тыс. человек, а ее капитальные инвестиции составили $1,119 млрд.

В то же время по итогам минувшего года группа пока не смогла выйти на показатели докризисного 2008 года, когда прибыль составила $3 млрд., а доходы – $15,985 млрд. Однако активы группы тогда были меньшими и составляли $18,075 млрд.

"2010 год стал для Группы СКМ годом восстановления рыночных позиций после окончания рецессии мирового и украинского рынков металлопродукции. Кроме того, в отчетном году в состав Группы Метинвест вошел Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", – назвал два ключевых фактора улучшения показателей группы подчеркнул генеральный директор СКМ Олег Попов.

По его словам, полученная прибыль будет направлена на модернизацию и развитие активов группы. "Мы приняли решение реинвестировать всю прибыль 2010 года после уплаты налогов в свои предприятия. А это – более 5 млрд. грн.", – цитирует слова гендиректора пресс-служба СКМ.

Он также сообщил, что в 2011 году инвестиции группы вновь серьезно вырастут и превысят 13,5 млрд. грн., так как 2010 год был удачным, и СКМ удалось хорошо заработать на мировых рынках.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Бизнесмену сегодня исполнилось 45 лет.