Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Он отметил, что некоторые СМИ нагнетают ситуацию вокруг визита Януковича в Россию для получения сенсации.
"Уверен, что сенсация не состоится, ведь вопросы цены на газ, вступления или невступления в Таможенный союз, несмотря на всю их важность, не являются единственными вопросами двухсторонних отношений", — сказал посол.
Он отметил, что не нужно переоценивать значения переговоров по газу.
"По газу мы обязательно договоримся, даже если это не произойдет сразу в эту субботу. Есть много разных вариантов, есть предложения Украины, где учтены интересы как Киева, так и Москвы", — сказал он.
Ельченко сообщил, что стратегическое партнерство предусматривает развитие отношений в сфере космоса, авиации, судостроения, сельского хозяйства, и все эти темы стоят в повестке дня встречи президентов двух стран.
Он отметил, что на фоне этих сложных тем вопрос цены на газ является второстепенным.
По его словам, сотрудничество в этих высокотехнологичных отраслях "пробуксовывает", ведь заседание межгосударственной украинско-российской комиссии несколько раз переносилось и не был подписан целый ряд соглашений.
"Мы договоримся, и газовый вопрос не будет омрачать отношений двух стран. Меня удивляет, что все говорят только о газе, а в то же время многие стратегические вопросы нуждаются в договоренностях между двумя странами", — сказал Ельченко.
Он уверен, что следующее заседание межгосударственной комиссии, о сроках проведения которой должны договориться президенты в субботу, расставит все точки над "і".
Он отметил, что в ходе общения с россиянами неоднократно слышал, что большая политика мешает развитию нормальных отношений между людьми.
"В России и в Украине уверены, что вопрос цены на газ не является ключевым в развитии двусторонних отношений", — сказал Ельченко.
Как сообщали "Комментарии", 24 сентября Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.
Премьер-министров Николай Азаров считает, что в ходе визита Януковича будет положено начало заключению нового газового контакта с РФ.
Новости партнеров