Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом "Комментариям" рассказал экс-первый замминистра соцполитики, эксперт Центра им. Разумкова Павел Розенко.
"Правительство срочно нуждается в деньгах МВФ. Например, по итогам 8 месяцев текущего года фонд оплаты труда получил чуть более 200 млрд. гривен. При правительственном прогнозе в 400 млрд. грн. И собрать половину суммы за оставшиеся 4 месяца будет очень тяжело", — сказал Розенко.
По его словам, такая ситуация сложилась из-за слишком оптимистичных прогнозов правительства относительно наполнения фонда оплаты труда (ФОТ).
"Правительство отнеслось к цифрам поверхностно. И теперь очевидно, что из-за этой ситуации пенсионный фонд недополучит 10-15 млрд. гривен прогнозируемых доходов. А это означает, что выплаты пенсий в конце года и в начале следующего находятся под угрозой", — сказал бывший первый министр соцполитики.
Розенко отметил, что у правительства сегодня два пути решения проблемы: инфляционный (включить станок НБУ) и кредит МВФ.
"Поэтому, наверное, мы и услышали сегодня заявление министра Сергея Тигипко, что правительство готово повышать населению цену за газ и ожидает кредит еще в текущем году. Ведь ситуация в ПФ критическая", — заявил Розенко.
К слову, буквально вчера вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко сказал, что до конца текущего года Украина будет вынуждена повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитов международных финансовых организаций в период нестабильности на мировых рынках капитала. И напомнил, что МВФ требует повысить тарифы на газ до рыночного уровня, чтобы сократить дефицит госкомпании "Нафтогаз".
"Если мы примем необходимое решение, то совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о транше, и он (транш на сумму $1,6 млрд.), возможно, будет еще в этом году", – заключил вице-премьер.
При этом чуть только меньше двух недель назад первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев выразил уверенность, что Украина все-таки договориться с МВФ о том, что цены на газ для населения повышаться не будут.
"Мы сейчас ведем переговоры с Международным валютным фондом, и у нас предусмотрено и в программе социально-экономического развития, и в проекте бюджета – мы ведем переговоры с МВФ о том, чтобы не повышать тарифы", – сказал тогда Клюев.
Новости партнеров