Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в законопроекте №9221 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", который был внесен в парламент 27 сентября.
На данный момент текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.
Напомним, ранее советник Президента, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов сообщил, что этот законопроект предусматривает отмену наказания в виде лишения свободы за экономические преступления. В случае его принятия за эту категорию преступлений суд сможет присудить лишь финансовое наказание в виде штрафа.
При этом законопроект предусматривает, что в случае, если осужденный откажется уплатить выписанный судом штраф, то будет возможно применение к этому лицу наказания в виде лишения свободы.
По словам Портнова, разработанный законопроект предусматривает ликвидацию уголовной ответственности по 18 статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за экономические преступления.
Кроме этого, законопроект предусматривает ликвидацию уголовной ответственности за контрабанду товаров.
Портнов сообщил, что те лица, которые находятся в тюрьме за экономические преступления, после принятия законопроекта будут освобождены после того, как они выплатят штраф, однако судимость с них не снимается.
Советник Президента отметил, что также будет декриминализована статья 365 Уголовного кодекса в части превышения власти и служебных полномочий хозяйствующими субъектами.
В то же время уголовная ответственность по указанной статье в части превышения служебных полномочий должностным лицом государственного органа законопроектом не отменяется.
Новости партнеров