Украина решилась пригласить конкурента России на свои АЭС

Киев меняет свое видение будущего отечественной атомной энергетики – теперь российские реакторы типа ВВЭР обретут канадского конкурента – CANDU

Об этом "Комментариям" сообщил ученый геолог и радиогеохимик, академик НАН Украины Эмлен Соботович.

"На минувшей неделе в Академии Наук мы обсуждали с НАЭК "Энергоатом" и с Министерством энергетики и угольной промышленности вопрос строительства таких реакторов – одного или нескольких. И склонились к тому, что нам нужно хотя бы парочка реакторов типа CANDU, которые "дожигают" топливо за ВВЭРами. Один CANDU может обслужить примерно 2-3 ВВЭРа", – сказал он.

По словам Соботовича, Канада берется построить реактор за 2 года. При этом его стоимость существенно не отличается от стоимости российских ВВЭР и составляет "несколько миллиардов долларов".

"ВВЭРы – это проект 50-летней давности. То есть он уже в принципе себя изжил, как и в целом легководные реакторы. Просто потому, что у нас на них не хватит 235-го урана. Через 20-30 лет его вообще не будет, а мы будем строить реакторы для него. Нужны другие реакторы, которые используют 238-й уран. Вот этого топлива хватит на многие сотни, может быть даже на тысячу лет", – отметил академик.

Подробнее о видении украинской власти будущего атомной энергетики читайте в интервью с академиком Эмленом Соботовичем здесь.