Азаров реанимировал борцов с рейдерами

Кабинет министров решил возобновить деятельность межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства

Соответствующее решение принято Кабмином 24 октября.

Председателем комиссии назначен первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

В сообщении отмечается, что таким образом статус этого рабочего органа правительства повышен, что будет способствовать оперативному решению конфликтных ситуаций, которые, по сообщениям общественных организаций и средств массовой информации, вновь начали возникать в Украине.

Главная задача, которая ставится перед комиссией, - искоренить рейдерский беспредел и дать критическую оценку чиновникам, которые не оказывают препятствий этому явлению и даже потворствуют незаконным действиям.

Напомним, после формирования правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым комиссию возглавил вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович, который был уволен в октябре 2010 года.

В число основных заданий комиссии входил сбор и мониторинг информации о методах поглощения и захвата предприятий, о нарушении земельного законодательства, которые приводят к ухудшению инвестиционного климата.

Она была призвана обеспечить взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной исполнительной службы.

Комиссия по противодействию рейдерству после реорганизации органов центральной власти в декабре 2010 года прекратила свою деятельность.