Главная Новости Бизнес Жуков остров в Киеве станет заповедником
commentss НОВОСТИ Все новости

Жуков остров в Киеве станет заповедником

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак уверен в том, что все решения, согласно которым были отчуждены земельные участки на Жуковом острове в Голосеевском районе, будут отменены. Об этом он сказал сегодня на брифинге

28 октября 2011, 19:30
Поделитесь публикацией:
Жуков остров в Киеве станет заповедником

"Вся территория, которая была выделена незаконно, — мы ее забираем... Я могу гарантировать, что... мы пропишем в генплане, что Жуков остров — это заповедная территория, где не может ничего строиться. И все решения будут соответственно аннулированы, поскольку не смогут там строиться, и не смогут получить никаких разрешений. И вчерашнее решение, в частности, будет отменено", — сказал Мазурчак.

Он также отметил, что в течение нескольких лет в генплан и программу развития зеленой зоны Киева были внесены сотни изменений и возврат соответствующих участков город отстаивает в судах.

По мнению Мазурчака, лица, которые отстаивают действующий генплан, защищают те изменения, которые были внесены и благодаря которым было изменено назначение сотен гектаров зеленых зон.

Напомним, в марте председатель горадминистрации Александр Попов заявил о незаконном отчуждении в период с 2007 года по июль 2010 года 3,5 тыс. га земли в Киеве, в том числе 364 га рекреационных земель заказника "Жуков остров".

Позже он заявил, что ожидает возврат в коммунальную собственность около 3 тыс. га незаконно отчужденных земель.

В 2008 году Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение Киевсовета от 22 августа 2007 года о создании ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров" по аппеляции прокуратуры Киева.

При этом Высший хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от июня 2008 года, которым создание заказчика "Жуков остров" было признано законным.

19 мая 2009 года Верховный Суд направил на повторное судебное рассмотрение дело о законности решения Киевсовета о создании заказника "Жуков остров", которым территория заказника была сокращена с 1 794,6 до 196 га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!