Милиция насчитала лишь 80 недовольных чернобыльцев

80 пенсионеров-чернобыльцев в течение 2,5 часов блокировали автодорогу «Киев – Знаменка» в Кагарлыке Киевской области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области.

Около 10:00 неподалеку местного дома культуры началось собрание чернобыльцев Кагарлыкского района, а около 11:00 группа из 80 человек вышли на автодорогу "Киев - Знаменка" в центре Кагарлыка и заблокировали ее.

Митингующие были неоднократно предупреждены об уголовной и административной ответственности за такие действия, но на замечания и просьбы милиционеров прекратить блокирование дороги они не реагировали.

Движение автомобилей было блокировано 2,5 часа, в это время сотрудники Государственной автомобильной инспекции направляли транспортные средства по объездным путям.

Около 14:00 автодорога была разблокирована, движение транспорта возобновилось.

По факту правонарушения правоохранительными органами проводится проверка.

Действия митингующих подпадают под часть 1 статьи 279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия).

Данная статья предусматривает административное наказание или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Как сообщали "Комментарии", в Кагарлыке (Киевская область) начался стихийный митинг пенсионеров, чернобыльцев и других льготных категорий населения против отмены доплат: около 2 тыс. местных жителей перекрыли трассу Киев-Днепропетровск.