МВФ уже не верит, что Украина отдаст долги
Бывший министр иностранных дел, глава совета Национального банка Петр Порошенко заявляет, что у миссии Международного валютного фонда есть сомнения в способности Украины вернуть полученный от МВФ кредит. Об этом он заявил в эфире Винницкой государственной телерадиокомпании «Винтера»
"Представители МВФ спрашивают: Вы хотите наших денег? И добавляют к вопросу: каким образом Украина гарантирует им возврат заемных средств, как будет стабилизирована национальная экономика, какова цель экономической реформы, какие средства для этого используются? Каким образом, дотируя НАК "Нафтогаз Украины" на многомиллиардные суммы, не имея света в конце тоннеля, деньги МВФ будут возвращены Украиной?", - сказал он.
При этом Порошенко называет опасными пренебрежительные оценки в вопросе сотрудничества Украины с МВФ.
"Очень опасно давать пренебрежительные оценки в плане того, что МВФ нам не нужен. Ибо когда он будет нужен, то тогда для вас эти двери будут закрыты. Другие долговые рынки для большинства государств, включая Украину, закрыты. В условиях кризиса никто не собирается давать деньги, ибо люди не верят в их возвращение", - добавил он.
Порошенко также сообщил, что МВФ и Нацбанк полностью согласовали условия меморандума на предоставление следующего транша, однако, при этом, не согласован ряд вопросов с Кабинетом Министров.
Как сообщали "Комментарии", на днях глава Нацбанка Арбузов в который раз заявил, что Украине необходим транш МВФ.
"НБУ надеется, что в ближайшее время МВФ совместно с правительством решит все вопросы в рамках заключенного меморандума, что позволит получить следующий транш, поскольку это крайне необходимо для продвижения Украины по пути реформ", - говорится в сообщении Нацбанка.
В свою очередь МВФ после визита в Украину заявил, что берет паузу в переговорах с украинскими властями.