Главная Новости Бизнес На бархатный сезон в Крыму цены не снизят
commentss НОВОСТИ Все новости

На бархатный сезон в Крыму цены не снизят

30 августа 2010, 10:49
Поделитесь публикацией:
На бархатный сезон в Крыму цены не снизят

В сентябре отели, гостиницы и здравницы Крыма не спешат снижать цены. Экономные туристы будут охотиться за "горящими путевками" или поедут на отдых в октябре

Чрезвычайно жаркое лето сыграло "на руку" крымчанам – многие из тех, кто хотел провести летний отпуск у моря в июле и августе, отложили реализацию своих планов на более прохладный сентябрь. По словам министра курортов и туризма АРК Сергея Кириленко в сентябре-октябре ожидается увеличение туристического потока в Крым на 10-15% по сравнению с прошлым годом. "Забронированных номеров по крымскому направлению на данный момент довольно много, поэтому до конца сентября ряд курортов не будет испытывать проблем с загрузкой", — убеждена и.о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, директор туроператора "Пан Укрейн" Елена Шаповалова. В основном ожидает приток туристов из Российской Федерации. "Их будет на 20% больше, чем в прошлом году", — отмечает учредитель группы компаний "Кандагар Груп" Борис Зелинский.

Популярность Крыма нынешней осенью объясняется не только феноменальной жарой, которая заставила отпускников отказаться от поездок на море во второй половине лета. Есть и другие причины. Во-первых, на этот период запланировано проведение нескольких масштабных событий. В первой половине сентября, например, пройдет "Ялта Ралли 2010" (10-12 сентября) и традиционные джазовые фестивали в Коктебеле – "Live in Blue Bay" (3-5 сентября) и "Джаз Коктебель" (9-12 сентября). Во-вторых, возобновляется активность такого направления как конференц-туризм. После годового "застоя" работодатели снова готовы вкладывать средства в обучение и отдых собственного персонала за стенами офиса. "Нынешней осенью по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. данный сегмент может вырасти на 20-30%", – говорит Борис Зелинский. В-третьих, сентябрь и октябрь являются "горячими" месяцами для лечебного и оздоровительного туризма. Востребованные услуги из этой сферы с недавних пор предоставляют не только крымские санатории и здравницы, но и отели. "По сравнению с осенью 2009 года количество заездов вырастет на 15-20%. Значительную часть туристов будут составлять люди, которые приедут на восстановительное лечение", — прогнозирует директор по маркетингу курорта Palmira Palace Олег Фесенко.

Цены на размещение в гостиничном секторе во время бархатного сезона, по сравнению с июлем-августом, традиционно снижаются. Однако, как утверждает председатель крымской туристической ассоциации "Индустрия гостеприимства", директор туристической компании "Ласпи" Елена Баженова, отели, санатории и пансионаты цены на путевки пока что не снижают. В результате все акции и "горящие" предложения проводятся в основном по инициативе туроператоров, которые готовы пожертвовать частью прибыли ради привлечения туристов. Скидки на "горящие туры" в крымские здравницы этой осенью могут колебаться от 15% до 30% от изначальной стоимости путевки.

При этом во второй половине сентября, по оценкам Бориса Зелинского, цены упадут примерно на 20%, к концу октября – еще на 10-15%. Самое незначительное удешевление ожидается на курортах Большой Ялты, в Алуште, Судаке и Саки, где поток туристов осенью снижается постепенно. Ожидать уменьшения цены вполовину туристам не стоит, ведь авиаперелет в турпакет "по-крымски", в принципе, не входит. Существенно сэкономить можно, если выбрать для отдыха курортные поселки (Песчаный, Николаевка, Морское, Малоречье и т.д), в которых поток туристов в сентябре снижается на 50%, а в октябре – вообще сходит "на нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!