Главная Новости Бизнес Газовой «халявы» в Украине нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовой «халявы» в Украине нет

1 сентября 2010, 15:57
Поделитесь публикацией:
Газовой «халявы» в Украине нет

Власть вводит украинских потребителей в заблуждение, заявляя, что они платят за газ меньше, чем россияне

31 августа Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире "Пятого канала" сделал сенсационное сообщение о том, что население Украины – страны, зависимой от импортного газа – до недавнего времени покупало газ по цене меньшей, чем население России, которая этот газ добывает и продает.

И только после проведенного правительством "регионалов" 50% подорожания украинские цены "догнали" российские. "Мы сегодня имеем цену на газ для населения равную нашим российским соседям. Если взять Белгородскую область и нашу Харьковскую, то у нас равная цена", – заявил Бойко.

Украинский потребитель до подорожания платил за газ как минимум 483,6 гривен за 1000 куб. м ($63,3). С августа НКРЭ увеличила цену до 725,4 грн ($92). В этот же период в упомянутой Юрием Бойко Белгородской области россиянин выкладывал из кошелька 3300 рублей ($107) за тысячу куб. м.

Этот аргумент мог бы сработать, если бы не одно "но". Заявляя о том, что украинцы платят за газ столько же, сколько и россияне, министр Бойко, мягко говоря, манипулирует цифрами.

Сравнение минимальных цен на газ для населения Украины и России является крайне некорректным. Ведь речь идет о потребителе, который сжигает газ только в газовой плите (иногда – еще и в газовой колонке). Объемы потребления при этом мизерные, и оплата не составляет проблем даже для самых небогатых людей.

И совершенно другая ситуация возникает тогда, когда газ используется для отопления. И речь не идет отнюдь не только о роскошных домах с огромным метражом. В последние десятилетия газовое отопление в Украине активно внедрялось в сельской местности. В последние годы очень многие горожане, уставшие от неэффективного централизованного отопления, установили себе индивидуальный газовый котел.

Люди, попадающие в эту категорию потребления (от 2,5 до 6 тысяч кубометров в год), платят за газ существенно больше – как минимум 1098 гривен за 1000 куб. м. Несложно подсчитать, что в долларовом эквиваленте цена составит $139 — куда дороже "белгородских" $107. Более того, в России, в отличие от Украины, нет единой цены в масштабах государства – в разных регионах она разная. К примеру, "отопительный" тариф для нижегородцев — 2693 рубля ($87,4) за 1000 куб. м. Для пермяков – 2370 ($76,9) .

Из всего изложенного выше можно сделать два вывода. Первый – гражданам Украины не стоит переживать по поводу того, что они недоплачивали за газ в отличие от российских соседей. Когда речь идет не о минимальных, а о средних объемах потребления газа домохозяйством, мы платим намного больше – а иногда почти в два раза больше, чем в России.

Вывод второй – заставив население в прямом смысле слова заплатить за полученный от МВФ кредит, власть пытается спрятяться от массового возмущения за некую "объективную реальность", которой на самом деле нет. И не приходится сомневаться: если запланированное в меморандуме МВФ повышение газовой цены еще на 50% все же произойдет в апреле 2011 года, "газовые генералы" без труда найдут "успокоительный" пример стран, где население платит за газ еще больше.

Фото Подробности



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!