Главная Новости Бизнес Одно «кресло» на «Олимпийском» стоит 5500 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Одно «кресло» на «Олимпийском» стоит 5500 у.е.

20 сентября 2010, 15:29
Поделитесь публикацией:
Одно «кресло» на «Олимпийском» стоит 5500 у.е.

Киевский "Олимпийский" спорткомплекс по затратах на строительство – это полтора польских или два африканских стадиона

20 сентября в г. Познань (Польша) открывается первый из четырех стадионов, возведенных специально для Евро-2102. Спортивная арена на 46676 крытых мест, отвечающая самым современным требованиям, обошлась в 713 миллионов злотых – то есть, $236,4 млн.

Два с половиной месяца назад, 28 июля, украинцы узнали, сколько будет стоить реконструкция Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Правительство своим постановлением выделило на сооружение главного стадиона страны 3,005977591 млрд гривен ($379 миллионов). В итоге стоимость одного места на стадионе "Олимпийский", вместоимость которого составляет 69 тысяч мест, обойдется государству в $5492.

Стадион в г. Познань (Польша)

Элементарный арифметический подсчет показывает, что за деньги для одного "киевского" стадиона можно было бы возвести полтора "познанских". Более того, если арена в Познани уже построена, то затраты на "Олимпийский" могут еще возрасти. Так, в мае вице-премьер Борис Колесников, курирующий в правительстве подготовку к Евро-2012, озвучил ориентировочную стоимость реконструкции "Олимпийского" — $500-550 миллионов.

Не менее показательным является сравнение суммы, выделенной на "Олимпийский", со стоимостью сооружения двух самых "свежих" украинских стадионов – "Донбасс-Арены" (1,5 млрд грн) и "Днепр-Арены" (800 млн грн). Как видим, выделенных на "Олимпийский денег" хватило бы на два донецких стадиона или почти четыре днепропетровских.

Кто-то, возможно, возразит: "лобовое" сравнение затрат на два стадиона вряд ли является объективным. Более того, и донецкий, и познанский стадион, несмотря на всю их инженерную и архитектурною "продвинутость", имеют меньшую вместимость, чем киевский с его 69 тысячами мест, да еще и предназначенный для спортивных состязаний мирового масштаба. Возможно, такие стадионы столько и стоят?

Есть способ ответить на этот вопрос с достаточно высокой степенью объективности. А именно – посмотреть, сколько потратила на строительство и реконструкцию стадионов Южно-Африканская Республика. Как известно, нынешним летом в этой африканской стране прошел чемпионат мира по футболу. Соревнования проходили на десяти стадионах, пять из которых были построены с нуля, а остальные пять – реконструированы.

Ближайшим аналогом нашего "Олимпийского" является стадион FNB в Йоханнесбурге, известный также как "Соккер сити" — "футбольный город". Это крупнейший стадион Африканского континента (89 тысяч мест), он также, как и "Олимпийский", был реконструирован к чемпионату, и на нем проходил финальный матч. Облик стадиона выполнен в национальном духе — стилизован под африканскую национальную посуду из тыквы. Инженерные решения и оборудование – на высшем мировом уровне. Обошлось все это в полтора миллиарда южноафриканских рандов ($211 миллионов). То есть, на 168 миллионов дешевле, чем "промежуточные" затраты на "Олимпийский".

Стадион FNB в Йоханнесбурге (ЮАР)

Еще один пример – стадион Нельсона Манделы в г. Порт-Элизабет (48 тысяч мест). Его не реконструировали, а возвели "с нуля". Интересно, что стоимость сооружения, как и в случае с "Олимпийским", тоже росла внушительными темпами: сначала 711 тысяч рандов, потом 895 тысяч рандов. Окончательная сумма оказалась в три раза больше перевоначальной – 2,1 миллиарда рандов, или примерно $270 миллионов. Но это на $109 миллионов дешевле "Олимпийского".

Стадион Нельсона Манделы в г. Порт-Элизабет (ЮАР)

Стадион Питера Макабы (Питтсбург) поскромнее – всего 46 тысяч мест. Но и стоимость сооружения сравнительно небольшая — $150 миллионов. За все изыски: от "баобабоподобной" структуры опорных стальных балок до травы на поле, укрепленной искусственным волокном. За деньги, выделеные на "Олимпийский", можно было бы построить два таких стадиона – да еще сэкономить $79 миллионов.

Стадион Питера Макабы в г.Питтсбург (ЮАР)

Впрочем, среди южноафриканских стадионов есть один, который обошелся дороже, чем "Олимпийский". Это стадион "Кейптаун", рассчитанный на 64 тысячи мест. Он влетел в кругленькую сумму – 4,4 миллиарда рандов ($600 миллионов). Примечательный момент: когда отшумел чемпионат, городские власти оказались в сложном положении – надо как-то использовать такое дорогостоящее в обслуживании сооружение, а национальных спортивных мероприятий для этого явно недостаточно. В конечном итоге стадион "Кейптаун" был отдан в аренду управляющей компании на 30 лет за 1 ранд (!!!) в год. Взамен, правда, та должна оплачивать обслуживание, парковку, муниципальные налоги, а также отдавать в городскую казну 30% своего дохода.

Стадион "Кейптаун" (ЮАР)

Возвращаясь к украинским реалиям, подведем неутешительные итоги: стоимость строительства "Олимпийского" стадиона явно завышена по сравнению с его аналогами в мире. Более того, по окончании состязаний неминуемо возникнет тот же вопрос, что и в Кейптауне – как окупить затраты если не на сооружение, то хотя бы на эксплуатацию. Но в любом случае, менять что-то сейчас, увы, уже поздно. Проведение Евро-2012 – дело государственного престижа, и поэтому "Олимпийский" обойдется стране в такую сумму, какую будет решено на него потратить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!