Главная Новости Бизнес Украина подключилась к ЕС на бумаге
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подключилась к ЕС на бумаге

28 сентября 2010, 10:24
Поделитесь публикацией:
Украина подключилась к ЕС на бумаге

Украина вступила в европейское Энергетическое содружество, однако не способна жить по его правилам

24 сентября наша страна официально присоединилась к европейскому Энергетическому содружеству. В теории "подключение" к энергетическому пространству Европы позволит Украине зарабатывать сотни миллионов евро в год – на дополнительном транзите и хранении газа, экспорте электроэнергии. А что на практике?

На первый взгляд, Содружество выглядит как некий энергетический аналог Евросоюза. На самом деле это не совсем так. Энергополитику ЕС определяют директивы ЕС – и создание "дополнительной" организации просто не требовалось бы. Оно понадобилось для других задач: после окончания военных действий на территории бывшей Югославии возникла необходимость развивать интегрировать экономики новообразованных балканских стран, не являвшихся членами ЕС.

Поскольку Балканы являются ключевым регионом для перспективных транзитных маршрутов нефти и газа, им предложили войти в организацию, которая распространила бы европейские подходы к транспортировке и продаже энергии на территорию этих стран. Энергетическое содружество как раз и было создано для гармонизации рынков стран, граничащих с Евросоюзом, по тем же правилам, которые действуют в ЕС.

К настоящему времени "освоение" Балкан закончено, и настало время "похода на Восток". Именно об этом говорил на церемонии вступления Украины в Энергосодружество министр экономики Македонии Фатмир Бесими, председательствующий в настоящее время в организации: "Очевидно, что географическая ориентация Энергетического содружества на Западные Балканы стала историей. Сегодня мы являемся свидетелями расширения границ энергетической политики Евросоюза. Сегодняшняя церемония приближает нашу окончательную цель – создание всеевропейского энергорынка на принципах и правилах Евросоюза".

В теории вхождение Украины в Энергетическое содружество открывает перед нашей страной возможность заработать. "Это, например, увеличение торговли электроэнергией, возможность хранения больших объемов газа в украинских подземных хранилищах, увеличение транзита, либо инвестиции в добычу нефти и газа на территории Украины", — объясняет Елена Витер, директор аналитического центра "Дикси Груп". Но уточняет: конкретные выгоды появятся только после того, как Украина выполнит выставленные Евросоюзом условия – как в рамках Энергетического содружества, и вне их.

На рынке газа ключевым требованием является разделение "Нафтогаза" на компании, занимающиеся добычей, транзитом газа, и дистрибуцией. Примечательно, что принятый нынешним летом закон "Про основы функционирования рынка природного газа" направлен как раз на подобное структурирование деятельности госкомпании.

В области электроэнергетики главный "пряник", который дает нам членство в Энергетическом содружестве – это возможность продавать электроэнергию не только странам-соседям, но и другим государствам. При этом Украина получает выход к европейским сетям электропередачи на "равноправных" условиях: без дискриминации ни по праву на доступ, ни по тарифам за передачу электричества. Но тут тоже не все просто.

"В "примыкающих" к Украине странах Евросоюза – Венгрии, Польше, Словакии – своей электроэнергии в общем-то хватает. Они могут покупать наше электричество, но потребность в нем не является настолько острой, как, к примеру, поставки транзитного газа, — рассказывает Елена Витер. — Вопрос увеличения продаж электроэнергии будет, главным образом, "завязан" на технические требования к энергосистеме Украины. Без этого говорить о трансграничном экспорте электроэнергии из Украины в другие страны Энергетического сотрудничества не приходится".

Впрочем, обязательства, которые Украина взяла на себя при вступлении в Энергетическое содружество, вовсе не являются строгими. Если мы их не выполним, давления или санкций со стороны Европы (как это было, к примеру, с вступлением в ВТО) не будет. И в этом кроется главная проблема.

Дело в том, что за всю историю украинской нефтегазовой и энергетической отрасли власть никогда не демонстрировала заинтересованность в том, чтобы сделать ее работу прозрачной, понятной и рыночной. Например, наши европейские соседи неоднократно высказывали желание хранить газ в украинских "подземках", но единственным "иностранным" газом в них стал "швейцарский" газ "РосУкрЭнерго". Экспорт электроэнергии в ближнее зарубежье регулярно превращается в повод для громких скандалов: продажи осуществляются по заниженной цене и "своим" структурам.

Что касается "расчленения "Нафтогаза", то вообще сложно представить, как это может произойти в ситуации, когда запутанные взаиморасчеты между дочерними компаниями "Нафтогаза" генерируют многомиллионные финансовые потоки, львиная доля которых оседает в карманах третьих лиц.

Европа не прочь расширить общее энергетическое пространство на Восток. Однако заставить нас войти в него она не может, а самостоятельно Украина способна на декларации, но не на практические реформы энергетики. И поэтому все гипотетические преимущества от нашего членства в Энергетическом содружестве так и останутся на бумаге.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!