Главная Новости Бизнес Чернобыльцы уверены – к их пенсиям приложил руку Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыльцы уверены – к их пенсиям приложил руку Кабмин

Постановление, устанавливающее правила начисления пенсий чернобыльцам, дело рук президента «Союз Чернобыль Украины» и первого вице-премьера

1 декабря 2011, 10:48
Поделитесь публикацией:
Чернобыльцы уверены – к их пенсиям приложил руку Кабмин

Об этом "Комментариям" заявил глава Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин.

"Собственно, Юрий Андреев (президент ассоциации "Союз Чернобыль Украины" – Ред.) и узкая группа приближенных к нему лиц защитила свои личные интересы. Они все – бывшие высокооплачиваемые сотрудники ЧАЭС. В документе речь идет фактически не о ликвидаторах, а о людях, проработавших на станции год и более. И именно к зарплате привязали размер пенсии. А подавляющее количество ликвидаторов проработало фактически несколько минут, если не секунд. Получив при этом дозу облучения в разы выше, чем работавшие в "чистых" помещениях станционщики. Скажем, солдат-резервист и высокооплачиваемый сотрудник АЭС. Для первого постановление вообще ничего не дает. Зато второму документ позволит получить максимальную пенсию", – рассказал он.

"Это абсолютно лоббистский документ, основанный на личных связях лояльного и управляемого президента "Союза Чернобыль Украины" Андреева с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Андреев работал с ним напрямую. До нас доходили только слухи. Постановление датировано 23-м числом. А с нами (членами рабочей группы – Ред.) его обсуждали уже по факту 28-го числа. Сказали, что будут дорабатывать, но так ничего и не изменили. Как бы мы не любили Тигипко, – а его есть за что не любить, – но иногда он был конструктивным. Мы приезжаем из регионов, о чем-то договариваемся с Тигипко, а через определенное время все начинается по-новому. Оказывается, просто Андреев сходил к Клюеву, и все наши договоренности пропали", – добавил Проскурин.

Подробнее о ситуации вокруг пенсий чернобыльцев читайте в материале "Азаров придумал формулу раскола чернобыльцев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!