Главная Новости Бизнес Германия вводит «голубую карту» для трудовых мигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия вводит «голубую карту» для трудовых мигрантов

Специалистам с высшим образованием станет проще приехать на работу в Германию. 7 декабря немецкое правительство внесло на рассмотрение Бундестага проект закона о так называемой «голубой карте» ("Blue Card"), чтобы решить проблему с нехваткой квалифицированной рабочей силы. Ее смогут получать специалисты с дипломом о высшем образовании, у которых будет трудовой контракт

9 декабря 2011, 00:21
Поделитесь публикацией:
Германия вводит «голубую карту» для трудовых мигрантов

Как сообщает "Немецкая волна", заработная плата должна быть не менее 33 тысяч евро в год. Если работник будет иметь годовой доход в 44 тысячи евро, он сможет получить разрешение на пребывание в Германии без прохождения процедуры "проверить наличие альтернативы иностранцу".

Отработав три года, такой человек получит право на постоянное место жительства в ФРГ. Как предусматривает проект закона, квалифицированному специалисту постоянное место жительства будет предоставляться автоматически, если его зарплата составит 48 000 евро. Одновременно зарубежный специалист потеряет свою бессрочную визу, если в течение трех первых лет проживания в Германии станет безработным.

В Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии, с одной стороны, приветствовали либерализацию рынка труда, с другой — подвергли критике за слишком сложную схему.

По словам, главы объединения Мартина Ванслебена, если ФРГ хочет отправить зарубежным специалистам сигнал о том, что их радушно ждут, то новые рамки и ограничения — это "ложный путь" для этого. В частности, Ванслебен осудил ограничение срока действия "голубой карты", прописанное Евросоюзом.

Фактически Германия внедряет концепцию, разработанную Европейским союзом. Проект "голубой карты" представил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в октябре 2007 года в Страсбурге.

Правительство в Берлине реализует директиву Еврокомиссии с опозданием. Лидеры правящей коалиции в Берлине лишь в начале ноября договорились об основных принципах функционирования "голубой карты". Среди них — снижение до 48 тысяч евро минимально необходимого для получения визы уровня зарплаты для высококвалифицированных специалистов с университетским дипломом. До сих пор эта нижняя планка составляет 66 тысяч.

Дания, Великобритания и Ирландия от этого проекта ЕС отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!