Главная Новости Бизнес Арбузов «накачает» золотовалютные резервы рублями
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов «накачает» золотовалютные резервы рублями

Национальный банк Украины планирует ввести российский рубль в первую категорию валют и учитывать его в золотовалютных резервах. Об этом сообщил глава Нацбанка Сергей Арбузов

9 декабря 2011, 10:45
Поделитесь публикацией:
Арбузов «накачает» золотовалютные резервы рублями

"Мы их (рубли – ред.) будем включать в расчет резервов, — сказал глава НБУ.

- Сейчас мы будем переводить рубли в первую категорию. Как переведем, так рубль сразу и будет зачисляться в резервы". При этом он подчеркнул, что данный вопрос уже согласован с МВФ.

По его словам, пополнение рублевого резерва будет происходить за счет использования этой валюты в торговых операциях с Россией. При этом Арбузов не уточнил сроки, когда может быть принято решение о включении рубля в валютные резервы.

Напомним, в первую группу Классификатора включены Свободно конвертированные валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира. Это такие валюты, как австралийские доллары, английские фунты стерлингов, датские кроны, доллары США, канадские доллары, японские иены, евро, СПЗ и т.д. Право Нацбанка определять валюты инвестирования предусмотрено Законом Украины "О режиме иностранного инвестирования".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" начала платить компании "Газпром" за импортированный ноябре природный газ рублями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!