Главная Новости Бизнес Депутаты начали передел рынка земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты начали передел рынка земли

Законопроект «О рынке земли» принят за основу. По документу, в собственности может быть не больше 100 га, а в аренде – не больше 5% областных угодий

9 декабря 2011, 13:58
Поделитесь публикацией:
Депутаты начали передел рынка земли

За принятие закона в первом чтении проголосовало 245 депутатов.

Согласно документу, покупать землю в собственность могут исключительно граждане Украины; государство в лице Государственного земельного банка, органов государственной власти и Совмина АРК, а также территориальные общины в лице местных советов. При этом в собственности одного лица (с учетом связанных с ним лиц) может находиться не более 100 га.

Все юрлица и нерезиденты, в собственности которых имеются земельные участки, должны в течение года после вступления в силу закона, от них избавиться. В противном случае земля будет забрана в принудительном порядке по решению суда

Проектом закона также ограничивается аренда земли. Так, в аренде у одного лица (с учетом связанных с ним лиц и лиц, связанных с ним отношениями контроля) можзет находиться не более 6000 га сельхозугодий на территории 1 района и не более 5% сельхозугодий на территории 1 области.

Государственному земельному банку принадлежит исключительное право залогодержателя земель сельхозназначения. Кроме того, основной функцией банка является кредитование сельхозтоваропроизводителей под залог земли и другого имущества.

Документом также подливается действие моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения до 1 января 2013 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!