Главная Новости Бизнес На Донбассе раскрыли «конверт» Госкомзема
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донбассе раскрыли «конверт» Госкомзема

Преступную группу, осуществлявшую деятельность под прикрытием управления Госкомзема г. Донецка, изобличила налоговая милиция Донецкой области

13 декабря 2011, 01:03
Поделитесь публикацией:
На Донбассе раскрыли «конверт» Госкомзема

Как сообщили в Государственной налоговой администрации Донецкой области, сотрудниками управления налоговой милиции ГНА Донецкой области в ходе отработки субъектов хозяйственной деятельности с признаками "фиктивности" была пресечена деятельность центра конвертации.

Центр был создан группой лиц с целью прикрытия преступной деятельности по присвоению денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, властью и служебным положением в области оформление земельных правоотношений.

Следствием установлено, что директор ряда коммерческих структур г. Донецка при соучастии группы лиц зарегистрировал ряд предприятий с признаками "фиктивности" с названиями, созвучными с названиями государственных институтов и учреждений.

Директор выдавал для оплаты гражданам квитанции на сумму от 500 до 15 тыс. грн. под видом обязательных государственных платежей, указывая реквизиты счетов подконтрольных предприятий, открытых в филиале одного из банковских учреждений г. Донецка.

Налоговой милицией установлено более 350 граждан, ставших жертвами преступной деятельности указанной группы, большая часть которых составляют малоимущие граждане, в основном, пенсионеры и инвалиды.

Кроме того, преступная группа использовала подконтрольные предприятия для участия в "договорных" тендерах, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, в результате чего злоумышленниками было легализовано более 10 млн. грн.

В целях возмещения причиненного государству ущерба на расчетных счетах предприятий с признаками "фиктивности", подконтрольных преступной группе, налоговой милицией уже арестовано 500 тыс. гривен.

Лица, принимавшие участие в противоправной деятельности, полностью признали вину и дали показания на директора предприятий как на организатора преступной деятельности. Директор задержан. Против него, как организатора центра, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!