Главная Новости Бизнес В Украину может вернуться «гречневая лихорадка»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину может вернуться «гречневая лихорадка»

Цены на гречневую крупу в России, снижавшиеся в последнее время в связи с хорошим урожаем гречихи, неожиданно пошли вверх

13 декабря 2011, 18:10
Поделитесь публикацией:
В Украину может вернуться «гречневая лихорадка»

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, за неделю со 2 по 9 декабря крупа в европейской части страны (оптовые партии) подорожала на 920 рублей за тонну — до 28 020 рублей.

По его словам, всплеск цен могло вызвать прежде всего повышение отпускных цен на гречиху некоторыми ее производителями в Алтайском крае (основной производитель этого зерна в России).

"Непонятно, почему это сделано, никаких оснований для роста цен нет, рынок гречневой крупы насыщен", — подчеркнул он.

В.Петриченко напомнил, что, по данным на 28 ноября этого года, сбор гречихи в РФ составил 818,8 тыс. тонн против 372 тыс. тонн в засушливом 2010 году и 564 тыс. тонн в 2009 году.

"Потребность РФ в гречихе с учетом семян, возможных потерь, использования небольшой части на корм скоту и другие цели оценивается в 650-700 тыс. тонн в год", — заявил В.Петриченко.

Динамика цен на другие крупы, согласно анализу ООО "ПроЗерно", не изменилась. Рис со 2 по 9 декабря подешевел на 495 рублей за тонну — до 18 450 рублей, пшено — на 60 рублей (до 8 645 рублей за тонну).

Как сообщали "Комментарии", в Украине всплеск цен на гречку начался в августе прошлого года после аналогичных событий в России. При этом, часть экспертов указывала, что причиной подорожания этого продукта в украинской рознице был не только дефицит гречихи, но и массовый экспорт ее в Российскую Федерацию. Для снижения цен Украина даже начал импорт гречки из Китая. В текущем же сезоне страна значительно увеличила посевные площади под гречихой, что, по оценкам экспертов, привело к ее  перепроизводству. В частности, при потребности страны в 160-180 тыс т продукции, Минагропрод прогнозировал урожай в объеме 370-380 тыс. т. Это привело к снижению цен в рознице с 19 грн/кг до 14-12 грн/кг. Правда, на уровень "докризисный" стоимость гречки так и не вернулась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!