Главная Новости Бизнес Клюев знает, как активизировать внутренние инвестиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев знает, как активизировать внутренние инвестиции

Смягчить последствия сегодняшнего мирового экономического кризиса Украине поможет комплекс мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития внутреннего производства, первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на пресс-конференции в Киеве

15 декабря 2011, 17:33
Поделитесь публикацией:
Клюев знает, как активизировать внутренние инвестиции

Снизить уровень потребления импортного газа в Украине планируют за счет увеличения собственной добычи нефти, газа, газа-метана, сланцевого газа, что и предполагается программой развития внутреннего производства.

"В настоящее время уже есть проекты, касающиеся сланцевого газа, добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей. В настоящее время уже есть инвесторы, которые готовы реализовывать такие проекты, это такие компании как Shell, Chevron, ExxonMobil, Eni, а также НАК "Нафтогаз Украины" и НАК "Надра Украины", — проинформировал Клюев.

Важной частью программы развития внутреннего производства, по словам вице-премьера, являются мероприятия по энергосбережению. Он привел пример, что уже в нынешнем году во исполнение программы на украинских ТЭС начали устанавливать газовые счетчики. Результат – 7% экономии газа.

"В следующем году мы продолжим подобные мероприятия. Счетчики устанавливаются исключительно отечественных производителей. К реализации этой программы привлечены 30 украинских предприятий", – отметил А.Клюев.

Среди приоритетов импортозамещения, чиновник также назвал развитие агропромышленного комплекса. В планах правительства, по его словам, – наращивание экспорта зерновых и сокращение импорта сельскохозяйственной продукции.

"В планах – к 2015 году нарастить урожай зерновых до 80 миллионов тонн. Это амбициозные планы, но реальные", – подчеркнул А.Клюев.

Кроме того, сказал он, Украина намерена активизировать работу со странами, экономику которых кризис охватил в меньшей степени: страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. "Сейчас мы достаточно активно работаем, чтобы экспортировать продукцию отечественного производства на рынки этих стран", — сказал вице-премьер.

По его словам, сегодняшний мировой кризис протекает гораздо сложнее, чем это было в 2008 году.

"Если в 2008 году кризис охватил крупные банки, компании, то сегодня в разгаре кризис государств. В мире уменьшилась инвестиционная активность и это, конечно, сказалось на реализации инвестиционных проектов в Украине, на работе экспортеров", — сказал Клюев. Однако, считает вице-премьер, программа развития внутреннего производства поможет активизировать внутренние инвестиционные ресурсы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!