Главная Новости Бизнес В Киеве открыли «сезон охоты» на нелегальные маршрутки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве открыли «сезон охоты» на нелегальные маршрутки

Мининфраструктуры привлекает к урегулированию ситуации, возникшей из-за массовости стихийных мест отправлений автобусов и нелегальных перевозок в городе Киеве, широкий круг специалистов: Государственной налоговой администрации, МВД, КГГА, Киевской облгосадминистрации и других структур

19 декабря 2011, 10:15
Поделитесь публикацией:
В Киеве открыли «сезон охоты» на нелегальные маршрутки

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе министерства, осуждение и определение порядка согласованной координации действий по этому поводу состоялось в рамках заседания в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством директора Департамента автомобильного транспорта Дмитрия Петухова.

"Министерство инфраструктуры Украины, учитывая значительное количество жалоб, заявлений и сообщений субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке пассажирских перевозок, профсоюзных организаций и предприятий автомобильной отрасли, считает необходимым принять все возможные меры по сложившейся ситуации в последние годы на рынке регулярных пассажирских перевозок в Киеве", — сказал Петухов.

Он подчеркнул необходимость разработки совместного плана мероприятий по борьбе с нелегальными перевозчиками, который бы четко определял порядок взаимодействия министерств и ведомств. План должен быть направлен на недопущение уклонения от уплаты налогов автоперевозчиками, повышение безопасности движения, обеспечение выполнения норм законодательства относительно перевозки льготных категорий граждан и тому подобное.

По словам специалиста, комплексное и эффективное решение проблемы предполагает в первую очередь создание для автоперевозчиков таких условий, при которых им будет экономически невыгодно осуществлять отправку автобусов из стихийных мест стоянок вместо автовокзалов и автостанций.

В частности, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВРУ будет инициировать внесение изменений в законодательство Украины, которыми будет предусматриваться применение возмездного изъятия транспортного средства у автоперевозчиков-нелегалов.

Следовательно по результатам заседания было решено активизировать работу мобильных межведомственных рабочих групп для противодействия нелегальным автоперевозкам с участием представителей ГАИ МВД Украины, ГНА, Налоговой милиции, УГСБЭП УМВД Украины при координации прокуратуры Киевской области.

 Налоговики будут осуществлять регулярные проверки нелегальных автоперевозчиков по соблюдению ими налогового законодательства, в частности, в части оборота наличных, осуществления деятельности по упрощенной системе налогообложения.

ГАИ и Глававтотрансинспекция будут проверять лиц, осуществляющих отправку автобусов из стихийных мест в Киеве, на соблюдение норм административного кодекса и лицензионного законодательства соответственно.

КГГА, КОДА, ГП "Киевпассервис" и ГП "Автоинформ" будут проводить совместные организационно-агитационные и информационные мероприятия, направленные на поощрение автоперевозчиков работать в рамках закона.

В Мининфраструктуры отметили, что ряд столичных перевозчиков предоставляют услуги по перевозке пассажиров без соответствующих разрешительных документов или осуществляют отправку из стихийных остановок, а именно: с прилегающих зон автовокзала "Киев" и автостанций "Киевпассервис", вблизи станций метро "Житомирская", "Святошин", "Нивки", "Черниговская", "Лесная", "Харьковская", "Лыбедская", "Дворец культуры Украины", "Демеевская",  Васильковская". Нелегальными и некоторыми официальными перевозчиками осуществляется около тысячи отправлений автобусов ежедневно, что наносит значительный ущерб государству и официальным перевозчикам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!