"Раскулачивания" крупных агрохолдингов в 2013 году не будет

Ограничения по объему арендуемых наделов в одних руках после полноценного запуска рынка земли не будут распространяться на уже арендуемые участки

Об этом в интервью "Деловой столице" рассказал глава Госагентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

"Мы будем ограничивать крупнотоварных производителей, то есть агрохолдинги. Им придется ужаться: одна компания не сможет арендовать более 6 тыс. га земли в одном районе и больше 5% наделов в одной области. Новые правила начнут действовать по истечению ныне действующих договоров аренды", – сказал он.

Иными словами, фактически моментального лишения крупных холдингов своих наделов, как это предусмотрено с правом собственности на землю со стороны юрлиц и нерезидентов, не произойдет. По данным Госземресурсов, наиболее распространенный в стране срок аренды земли составляет сегодня 5 лет (при этом по Киевской области средний показатель составляет 3,5 года, а в Крыму и на Востоке страны – 15 и 12,3 лет соответственно).

Как сообщалось, Верховная Рада приняла 9 декабря за основу законопроект "О рынке земли". Предполагается, что в целом документ может быть принят уже на текущей неделе.