Бойко в Москве "подготовил почву" для визита Азарова

В «Газпроме» состоялся очередной раунд переговоров председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко по вопросам сотрудничества в газовой сфере, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов

Предыдущая встреча Миллера и Бойко прошла в минувшую субботу. Тогда источник, знакомый с ходом переговоров заявил АГИ, что Украина стремиться активизировать и ускорить переговоры.

С началом недели так называемая "широкая делегация" украинского правительства, сформированная для переговоров по газу, направилась в Москву.

Премьер-министр Николай Азаров во вторник направился на переговоры в Москву.

Украина требует от "Газпрома" новых скидок на газ. Российская сторона всегда говорила о возможности снижения цены только при условии участия "Газпрома" в украинской газовой отрасли на уровне собственности.

Переговоры о пересмотре условий сотрудничества до последнего времени "Газпром" комментировал довольно оптимистично. Однако на прошлой неделе последовало заявление, что вопреки ранее сделанным оценкам, новый контракт с Украиной в декабре подписан не будет. "Новогодних подарков не будет", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.