Главная Новости Бизнес «Кофейни на колесах» заставят платить за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кофейни на колесах» заставят платить за газ

Чиновники нашли способ, как повысить цены на уличный кофе

22 декабря 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
«Кофейни на колесах» заставят платить за газ

В среду Госслужба горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) обнародовала информацию о том, что не выдала ни единого разрешения на эксплуатацию автокофеен. При этом сами "кофейни на колесах", подчеркивалось в сообщении, потенциально опасны для прохожих ввиду наличия баллона со сжиженным газом.

"Владельцы мобильных станций эспрессо, использующие импортное оборудование, в соответствии с действующим украинским законодательством, должны иметь на него выводы экспертизы и разрешение Госгорпромнадзора на эксплуатацию установки с пропан-бутаном, а персонал – пройти обучение по охране труда", – заявили в надзорном органе. В нем также подчеркнули, что территориальные органы ведомства начали проверки автокофеен на наличие всех необходимых разрешительных документов. Все это уже в самое ближайшее время может привести к удорожанию среднего чека за кофе на улицах в связи с новыми "составляющими" затрат собственника.

В принципе, законодательство четко определяет, что затраты, связанные с экспертизой товаров на качество, финансируются за счет государственного органа надзора. Да и на сайте самого Госгорпромнадзора отмечается, что получение разрешения на работу с машиной, оборудованной газовым баллоном, является бесплатной услугой. При этом, планы госслужбы резко расходятся с мнением членов Кабмина о возможностях бюджета. Так, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк уже подготовил проект закона, которым предлагает разрешить осуществлять экспертизы за счет заявителя. И именно по причине скудности государственной казны.

Другое дело, что киевские чиновники наконец обратили внимание на внушительный рынок, где только одна кофейня имеет минимум 1000 грн. дневной выручки, о чем можно убедиться просмотрев свежие объявления в интернете о продаже автокофеен. "Переоборудование фургона стоит от $5 тыс. до $10 тыс. Причем окупается эта сумма за полгода-год. В день с машины продается 100-150 стаканов в среднем по 9 грн. каждый", – в свою очередь рассказал "Комментариям" владелец автокофейни, киевлянин Сергей.

При этом он не строит особых иллюзий касательно мотивации чиновников. По утверждению Сергея, в ведомстве до последнего времени просто не могли определиться с конкретными требованиями к предпринимателям. "По большому счету, в этой ситуации виноваты не предприниматели. Если бы раньше были четко прописанные правила, – какие конкретно шаги необходимы сделать предпринимателю, – собственники автокофеен не тянули бы с разрешительными процедурами. А Госгорпромнадзор буквально в ноябре принял постановление, касающиеся функционирования оборудования повышенной безопасности. Но непосредственного упоминания автокофеен там нет. Я лично звонил в госслужбу за уточнениями, однако в разговоре со мной ограничились общими фразами об экспертизе, а потом и вовсе перешли на то, что в местах скопления людей такую деятельность вести в принципе нельзя. Я считаю, что за этим стоит желание отдельных чиновников получить, скажем так, дополнительные "дивиденды", – утверждает Сергей.

Как бы там не было месяц назад, но сейчас, видимо, чиновники уже определились с форматом работы и прямо заявляют о необходимости экспертизы именно газовой установки. И если исчезновение с улиц примелькавшихся фургончиков с горячим напитком маловероятно, то о том, что в цену обязательно заложат "затраты" на общение с Госгорпромнадзором – сомневаться не приходиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!