Главная Новости Бизнес Норвегия предложила Украине свободу от «газовой иглы» России
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвегия предложила Украине свободу от «газовой иглы» России

В качестве альтернативы топливным поставкам из России Норвегия официально рассматривает возможность бесперебойного снабжения Украины норвежским газом

26 января 2012, 09:19
Поделитесь публикацией:
Норвегия предложила Украине свободу от «газовой иглы» России

Об этом сообщил эксперт Министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем

 Он подчеркнул, что в настоящее время в так называемых "энергозапасниках" его страны находятся сотни тысяч кубометров "голубого топлива", использовать которое украинская сторона "сможет круглосуточно".

"Если наши потенциальные партнеры из Украины обратятся за непосредственной помощью, мы, безусловно, таковую окажем. Экспортные цены на газ, транспортируемый из Норвегии, для Киева будут рассчитываться на максимально льготных условиях", — отметил Сундстрем.

Единственной проблемой, по его словам, в данном случае может стать отсутствие линий прямого "норвежско-украинского газопровода" и относительно высокие расходы на доставку энергоносителей морским и наземным транспортом.

Как сообщали "Комментарии", вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина продолжает газовые переговоры с Российской Федерацией, но реально переходит к политике энергонезависимости и делает акцент на развитие альтернативных источников обеспечения газом.

Ранее свою готовность отправлять в Украину газ в качестве альтернативы поставок по "Голубому потоку" выразили Румыния и Турция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!