Главная Новости Бизнес Госстат рассказал, как под Новый год зарплаты выросли
commentss НОВОСТИ Все новости

Госстат рассказал, как под Новый год зарплаты выросли

За декабрь-2011 украинцы заработали в среднем на 327 грн больше, чем в ноябре — в среднем по 3054 грн каждый, сообщает Госслужба статистики

27 января 2012, 08:47
Поделитесь публикацией:
Госстат рассказал, как под Новый год зарплаты выросли

Год назад каждый работающий украинец получал на 426 гривен меньше, то есть в процентах заработки поднялись за год на 16,2%. Реальная декабрьская зарплата (с учетом инфляции) выросла за год на 11%. А вот реальная среднегодовая зарплата увеличилась на 8,7%. Это меньше, чем в прошлом году, тогда реальные среднегодовые доходы работников выросли на 10,2% по сравнению с 2009-м, сообщает газета "Сегодня".

Больше всего зарабатывают в столице — 4819 гривен (в декабре-2010 было — 4169 гривен), меньше всего — в Тернопольской области — 2132 гривни (год назад — 2000 грн). По отраслям больше всех заработали авиаторы (среднегодовая зарплата 8742 гривни, это в 3,3 раза выше, чем в среднем по стране), далее идут банкиры (5340 гривен) и работники промышленности (3120 гривен). Самые низкие доходы у рыбаков — всего 1369 гривен, или вдвое ниже среднего, и у работников отельно-ресторанного бизнеса (без учета чаевых, естественно. — ред.) — 1777 гривен (2/3 от средней зарплаты). На гривню больше имеют медики и соцработники. 

Как сообщали "Комментарии", в декабре премьер-министр Николай Азаров заявил, что европейскими зарплаты в Украине на уровне 5-7 тыс. грн., которые превышают зарплаты в Греции и Польше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!