Главная Новости Бизнес МВФ снова требует поднять украинцам квартплату
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ снова требует поднять украинцам квартплату

Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%

9 февраля 2012, 17:26
Поделитесь публикацией:
МВФ снова требует поднять украинцам квартплату

Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву по итогам визита украинской делегации в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне.

В письме отмечается, что текущая энергетическая политика Украины является неприемлемой.

"Заниженная цена на газ, используемый населением и коммунальными предприятиями, подрывает финансовые позиции "Нефтегаза" и сектора общегосударственного управления, лишает стимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов и инвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии для крупнейших потребителей газа", — говорится в документе.

В связи с этим Фонд предлагает украинскому правительству провести повышение цены на газ для указанных групп потребителей.

При этом, по мнению финансового учреждения, даже после такого повышения цены населения и ТКЭ будут платить меньше 25% стоимости импортируемого газа, а следовательно, правительству необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов.

"Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20% повышения тарифов на газ, которое будет проходить один раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", — считает МВФ.

В то же время МВФ рекомендует правительству Украины реформировать существующую систему социальной помощи, при которой основная масса субсидий направляется на домохозяйства, принадлежащие населению с большими доходами.

В связи с этим Фонд предлагает правительству инициировать изменение законодательных норм с целью унификации и оптимизации системы предоставления субсидий, которые ориентировались на самые незащищенные слои населения.

Как известно, 24-25 января украинская делегация находилась в Вашингтоне на переговорах с МВФ. Возглавлял делегацию первый вице-премьер Андрей Клюев.

Также в составе делегации находился новый министр финансов Валерий Хорошковский. Перед поездкой Хорошковский заявил, что задачей визита является возобновление программы сотрудничества и "получить кредит, если это возможно, прежде всего, в рамках той программы, которая была подписана ранее, у нас там осталось около 10 миллиардов долларов".

Ранее сообщалось о том, что в результате достигнутых на начале ноября 2011 года договоренностей Украина и МВФ вернутся к пересмотру программы сотрудничества после завершения газовых переговоров с Россией.

31 января премьер Николай Азаров заявил, что надеется на понимание в МВФ ситуации с тарифообразованием, что есть в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!