Тарифы на коммуналку "перетрясут" до конца года
Президент Виктор Янукович настаивает на необходимости приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню до конца 2012 года. Об этом он сказал, выступая на заседании Совета регионов
"Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства были приведены к экономически обоснованному уровню... Я жду от государственных регуляторов, которых я пока что не слышу, я жду от вас, уважаемые коллеги, предложений", - заявил Янукович.
Кроме того, он отметил, что ожидает от Кабинета министров отчета о прохождении страны через период сильных морозов и предложений по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Помимо этого, Президент подчеркнул, что при реализации больших проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве должен эффективно использоваться механизм государственных дотаций, при этом такие проекты должны реализовываться в полном объеме и с минимальным количеством ошибок.
В частности, Президент привел пример ситуацию с строительством очистительных сооружений в Одессе, которая, по его словам, представляет случай неправильной реализации проекта.
"Почти 600 млн гривен мы вбухали в этот проект, без ума и без головы... Предупреждаю, что если будет повторение такого случая, как в Одессе - не обижайтесь. Если у вас не хватает времени, чтобы разобраться и вы ждете, когда Президент будет разбираться, - это плохо закончится. Второго такого случая не будет", - заявил Янукович.
Он добавил, что ждет от чиновников ответственного отношения к использованию государственных средств.
Как сообщали "Комментарии", в июле 2011 года Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и местным органам власти пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с новым порядком формирования таких тарифов.
1 июня 2011 года правительство утвердило единую методику расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги, благодаря которой ставки тарифов по всей стране будут одинаковыми. Ранее тарифы на комуслуги устанавливались органами местного самоуправления.