Запад признал Тернополь лучшим для инвестиций в Европе
Город Тернополь стало лидером в инвестиционном рейтинге конкурса «Европейские города и регионы будущего 2012-2013»
Как сообщили "Комментариям" в Тернопольском горсовете, конкурс проводит специализированное издание fDi Intelligence, которое является подразделением The Financial Times. Упомянутое издание занимается изучением и ранжированием деловых организаций, городов и регионов Европы с целью привлечения инвестиций и поставщиков услуг.
Тернополь занял первое место в категории малых городов (с населением до 250 тыс.) в номинации "Эффективность затрат на ведение бизнеса". По оценкам экспертов, иностранные инвесторы здесь могут получить выгодные условия для привлечения работников, финансового ресурса и закупки оборудования.
Конкурсный отбор осуществлялся на основе независимого оценивания по шести критериям: экономический потенциал, человеческие ресурсы, эффективность затрат на ведение бизнеса, качество жизни, качество инфраструктуры, легкость ведения бизнеса.
Участие в нем приняли 253 города и 110 европейских регионов. Все города были разделены на 4 категории по количеству населения. Среди городов-гигантов наиболее инвестиционно привлекательными признали Лондон, Париж и Вену.
Церемония награждения победителей инвестиционного рейтинга состоится 7 марта 2012 года в Каннах (Франция).