Сегодня у Рады повышенный шанс попасть в блокаду

Верховная Рада в пятницу в рамках «часа вопросов к правительству» заслушает информацию Кабинета Министров о выполнении социальных обязательств и его финансовом обеспечении, а также рассмотрит законопроекты №9429 и №9429-1, которыми предлагается разрешить Кабинету министров реформировать Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины»

Как сообщают "Украинские новости", после заслушивания Кабмина и объявления депутатских запросов запланировано рассмотрение отчета временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования возможной государственной измены бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Далее повестка предусматривает рассмотрение проектов постановлений №10055, №10078 о мерах по реализации рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января.

Депутаты также рассмотрят законопроект №9742 об освобождении высших учебных заведений негосударственной формы собственности от уплаты налога на прибыль и земельного налога.

Кроме этого, парламентарии займутся законопроектом № 2764 о пропорциональном распределении эфирного времени на предвыборную агитацию партий или блоков соответственно результатам предыдущих парламентских выборов.

К рассмотрению запланирован и законопроекта №9206 о допуске врачей по выбору взятых под стражу лиц в следственные изоляторы за их средства.

Как сообщали "Комментарии", 13 марта оппозиционные фракции заблокировали трибуну Верховной Рады после того, как в парламенте начали рассматривать вопрос о приватизации "Нафтогаза".

Спикер Владимир Литвин предложил перенести рассмотрение этого вопроса на пятницу, 16 марта, и позвать в Раду министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Депутаты поддержали такое решение.