Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Министерство экономического развития и торговли Украины приказом №327 от 15 марта 2012 г. аннулировало действие ряда технических условий, выданных территориальными органами ГП "Укрметртестстандарт".
Приказ предписывает проинформировать Министерство о выполнении своего приказа в однодневный срок. Как передает OilNews, отделения "Укрметртестстандарта" уже начали оповещать получателей ТУ об их аннулировании.
По данным источников издания, в перечень ТУ, действие которых прекращается, попали не только те, которые отвечают старым стандартам качества нефтепродуктов ДСТУ 4063-2001 "Бензины автомобильные" и ДСТУ 3868-99 "Топливо дизельное", но и техусловия на выпуск бензина и дизтоплива улучшенного качества или так называемые фирменные бензины, отвечающие новым стандартам качества ДСТУ 4839:2007 "Бензины автомобильные повышенного качества" и ДСТУ 4840:2007 "Топливо дизельное повышенного качества". В частности:
- Бензины автомобильные ЭКТО (реализуются в сети "ЛУКОЙЛ");
- Бензины автомобильные высокооктановые и дизельное топливо повышенного качества Energy с присадками компании BASF (выпускаются "Укртатнафтой" с последующей реализацией в сети "Привата");
- Бензины автомобильные Mustang ua (реализуется на одноименных АЗС в Одесской области);
- Бензин автомобильный Pulls 95 (сеть ОККО);
- Бензин автомобильный 95 UA стандарт ("КЛО");
- Бензин автомобильный Pulsar-95 ("ТНК");
- Топливо дизельное повышенного качества Ventus Diesel (несколько сетей в разных регионах);
- Топливо дизельное Formula Diesel DT (ТНК-ВР).
Всегов приказе МЭРТ содержится 37 позиций, половина из которых приходится на различные фракции нефтепродуктов.
Обращает на себя внимание тот факт, что в перечень аннулированных ТУ не попали некоторые известные марки, реализуемые в крупных сетях. В частности, Perfekt ("Параллель"), V-Power (Shell), Nano (SOCAR) и ряд других.
По словам источника издания, не исключено, что приказ от 15 марта стал первым в череде приказов, аннулирующих ТУ на нестандартные нефтепродукты и в частности фирменные бензины и дизтопливо.
Как сообщалось ранее, 15 марта премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство качеством реализуемых на АЗС нефтепродуктов и заявил о готовящихся изменениях в технических условиях. Участники рынка восприняли это как намерение положить конец деятельности мини-НПЗ, наводнившие рынок своей низкопробной продукцией.
Опрошенные в оперативном порядке представители крупнейших сетей подтвердили наличие проблемы, однако пока воздержались от комментариев.
Отметим, что на сайте МЭРТ приказ №327 еще не опубликован.
В свою очередь, "Комментариям" в пресс-службе сети WOG сообщили, что топливо Mustang.ua к ним отношения не имеет, а реализуется в сети "Мустанг" в Одесской области.
"У нас зарегистрированный бензин Мустанг 95 и Мустанг 100, он не имеет никакого отношения к озвученному классификатору. Если говорить о Mustang.ua, то это сеть АЗС, которая продает топливо под таким же названием, но никакого отношения к нашей сети не имеет. Более того, они используют нашу торговую марку, без права на это", — сказали "Комментариям" в WOG.
Новости партнеров