Главная Новости Бизнес Таможня стоит 10 дней: одежда и техника станут золотыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня стоит 10 дней: одежда и техника станут золотыми

За предвыборный пиар Януковича и «регионалов» украинцы заплатят из своего кошелька

21 марта 2012, 13:06
Поделитесь публикацией:
Таможня стоит 10 дней: одежда и техника станут золотыми

Негласным распоряжением главы Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника подняты индикативные цены на 20-200% по отдельным группам товаров.

Наиболее пострадали поставщики одежды, бытовой техники и стройматериалов.

Об этом "Комментариям" рассказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

- Игорь Ярославович, что сейчас происходит на таможне?

- Нужны деньги в бюджет, из-за чего подняли индикативные цены – по разным группам товаров по разному. Очереди на границе уже дней десять.

- Члены вашей ассоциации начинают испытывать трудности с поставками?

- Наши члены в меньшей степени – мы объединяем в основном продуктовые сети. А сети бытовой техники испытывают.

- Могли бы назвать "вилку" — насколько в среднем подняли индикативные цены?

- У кого-то на 100%. У кого-то на 20%. У кого-то на 200%. Это вещи, стройматериалы, бытовая техника. По вещам особенно сильно подняли индикативы.

- Как импортеры решают эту проблему?

- А как они ее решат, дан приказ идти на запад. Шучу. Это ведь негласное распоряжение.

Напомним, на расширенном заседании Кабмина 7 марта Президент объявил о начале реализации большого блока социальных инициатив. Бюджетные затраты на их реализацию оцениваются в 17-25 млрд. грн. При этом первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов прогнозирует привлечь на "Соцпакет Президента" около 7-7,5 млрд. грн. только за счет дополнительных поступлений от таможенных процедур.

Фото: "PHL", a-torg.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!