Порошенко уже видит себя спасителем экономики

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко объясняет свое согласие занять министерский пост желанием защитить украинские бизнес и экономику в целом

Об этом он заявил в эфире телекомпании ICTV вечером 26 марта, передают "Украинские новости".

"Я пошел на должность министра экономического развития и торговли, чтобы защитить бизнес, защитить украинскую экономику. Я убежден, что украинский бизнес и украинская экономика именно сейчас требуют защиты", - сказал Порошенко.

Среди угроз украинской экономики он назвал отсутствие прогресса в переговорах с Международным валютным фондом по привлечению кредитных средств и с Европейским Союзом по созданию зоны свободной торговли, замедление роста внутреннего валового продукта в начале 2012 года, отрицательные показатели в строительной и транспортной отраслях и потери в сельском хозяйстве из-за неблагоприятных погодных условий.

Он добавил, что эти угрозы усиливает снижение цен на основную экспортную продукцию украинских предприятий и падение спроса на нее на мировых рынках.

Политик подчеркнул, что для него решение занять должность министра экономики было очень сложным, но он его принял будучи уверенным в успехе своей деятельности.

Порошенко уверен, что никогда не станет настоящим чиновником и бюрократом, и именно это позволит ему не только успешно осуществлять реформы, но и доводить их до конца.

Как сообщали "Комментарии", 23 марта Президент Виктор Янукович назначил Петра Порошенко главой Министерства экономического развития и торговли. Ранее эту должность занимал Андрей Клюев.