В Одессе появились китайские лже-паркоматы (ФОТО)

Организация «Общественный контроль дорог» (ОКД) считает, что терминалы, которые устанавливаются на одесском побережье, не могут называться паркоматами

Как передает корреспондент "Одесса. Комментарии", об этом говорится в обращении организации. В частности, общественники раскритиковали аппараты, установленные в Аркадии, на 13-й станции Фонтана, на Ланжероне и в переулке Векслера.

Так, возмущение активистов вызвал заявление и.о. директора КП "Парксервис" Лилиана Стефанюка, который, сообщил, что "до определения оператора парковок предприятие установит паркоматы в ключевых местах города самостоятельно".

"Возникает логичный вопрос: а с какой стати коммунальное предприятие должно вкладывать бюджетные средства в оборудование, которое должен приобретать частный оператор парковки, который зарабатывает на ней немалые деньги?", - говорится в обращении.

Кроме того, "ОКД" подчеркивает, что данное устройство не является паркоматом. "Это всего-навсего устройство автоматического терминала въезда-выезда на парковку китайского производства компании "Shenzhen Technology Industrial Co.", Ltd. Jieshun, - отмечают общественники. - Он не принимает деньги, обратите внимание на отсутствие купюроприемника, и не выдает чеки или парковочные талоны. В ответ на нажатие кнопки, "китаец" лишь "выплевывает" клочок бумаги на английском языке, что свидетельствует о том, что данное устройство не только не является паркоматом, но и не сертифицировано в Украине".

Активисты призывают одесских водителей присоединиться к протесту против действий городских властей и направлять обращения на имя премьер-министра Николая Азарова.