Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как пишет avtoport.ua, сегодня система "Всевидящее око" есть уже на 25 патрульных авто, и процесс оборудования новых авто продолжается. Столичные патрульные авто специального отряда ДПС ГАИ особого назначения (раньше "Кобра") первыми получили новую систему. Также система есть уже на некоторых авто в Донецке, Львове и Харькове. Согласно планам, в ближайшее время количество оборудованных патрульных авто увеличат вдвое.
Система работает благодаря трем видеокамерам,
которые выводят картинку на небольшой дисплей (он же пульт управления
системой), расположенный в салоне машины. Две камеры находятся в мигалке на
крыше патрульной машины. Одна снимает все, что происходит впереди авто, другая
— сзади. Камеры не двигаются. Они также оснащены инфракрасной подсветкой и
могут в темное время суток передавать довольно качественную картинку,
получаемую в таких условиях на расстоянии до 40 м. Третья камера
установлена внутри салона и может вращаться во все стороны.
Во время патрулирования все камеры должны работать в постоянном режиме, а вся информация сохраняется на жестком диске объемом 500 Гб. С таким учетом работы, обьема памяти должно хватить на полгода. Затем новая информация автоматически начнет записываться поверх старой. Подобный принцип применяется, к примеру, на многих видеорегистраторах. Скопировать отснятое видео можно через USB-выход. Всю записанную информацию достаточно легко найти: по дате и времени.
Также новая система предусматривает выведение на электронное табло на крыше патрульного автомобиля. автомобилистам. Среди основных команд , например: "ДТП", "Следуйте за мной", "Остановитесь!". Также инспектор может сам ввести требование в зависимости от необходимости и ситуации. Требования могут повторяться на английском языке.
Новости партнеров