Главная Новости Бизнес Китай продвинет украинскую продукции на мировые рынки
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай продвинет украинскую продукции на мировые рынки

 Китай пока не создает специальные инвестфонды для скупки украинской земли

11 мая 2012, 10:45
Поделитесь публикацией:
Китай продвинет украинскую продукции на мировые рынки

Об этом в интервью газете "Комментарии" рассказал Олег Бахматюк, владелец компаний UkrLandFarming (крупнейший агрохолдинг в Евразии) и AVANGARDCO IPL (крупнейший производитель яиц в Европе).

"На самом деле таких фондов не существует. В мире есть множество частных фондов, нацеленных на агросектор, в том числе и украинский. Китайцы любят начинать проекты под определенную территорию или проект. К примеру, недавно один из крупнейших китайских фондов выделил $10 млрд. "под Польшу". Но создавать фонд для будущей скупки украинских земель, которые когда-то начнут продавать на непонятных условиях, — это не по-китайски", — рассказал бизнесмен.

В тоже время он уточнил, что именно Китай, по его мнению,  будет одним из самых активных игроков на территории Украины в ближайшие пять лет.

"Это государство сейчас становится все более влиятельным, и Украина интересна ему с точки зрения обеспечения продовольствием. Нам это тоже выгодно — Китай в Украине ни на что претендовать не будет, его интересует в первую очередь стабильность поставок продуктов. Мы для них — это как Бразилия десятилетней давности, только в центре Европы. А Украине это позволит решить целый ряд внутренних проблем и усилить позиции на внешних рынках. Ведь если посмотреть на то, как Китай "входит" в Африку, то очевидно, что в первую очередь он там вкладывает миллиарды в инфраструктурные проекты. А для инвестиционной Украины как раз создание адекватной инфраструктуры является одним из основных приоритетов", — считает Бахматюк.

Напомним, в правительстве Украины рассчитывают на снятие моратория на приватизацию земли с середины 2013-го года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!