Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Четыре украинских завода представили в Роспотребнадзор на лабораторный контроль образцы из более, чем 30 партий сыра. Все они находятся в работе", — сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс-Украина".
"В понедельник в течение дня будут результаты. По этим результатам будет принято решение — разрешим мы завезти эти партии на территорию России или нет", — сказал Онищенко.
Как сообщали "Комментарии", конфликт вокруг поставок сыра из Украины в Россию произошел из-за якобы превышенного содержания пальмового масла в продукции. В начале февраля Роспотребнадзор запретил ввоз сыра. На Украине претензии России считают необоснованными. В конце марта и начале апреля 2012 года Роспотребнадзор провел на украинских предприятиях две проверки.
17 апреля министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия разрешила экспорт сыра с трех украинских предприятий.
25 апреля в Госветслужбе заявили, что заводы еще не начали отгрузку продукции, так как документы о разрешении ввоза на тот момент на границу еще не поступили. В этот же день специалисты Роспотребнадзора вернулись в Москву из Киева. По итогам проверки еще одного завода — "Дубномолоко" — поставки сыра с этого предприятия были запрещены из-за "нарушения технологии производства".
Новости партнеров