Двухдетным матерям обещают подоходный в 10%

Депутаты Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсений Яценюк и Леся Оробец предлагают парламенту снизить ставку налога на доходы физических лиц для матерей, воспитывающих 2 детей до 18 лет, с 15% до 10%

Об этом говорится в законопроекте №10414, зарегистрированном в Раде 27 апреля, пишут "Украинские новости"

Для матерей, воспитывающих 5 и более детей в возрасте до 18 лет, депутаты предлагают снизить налог на доходы физлиц с 15% до 0%.

Документ также предусматривает предоставление права юридическим лицам-плательщикам налога на прибыль предприятий относить расходы на ремонт, строительство дошкольных учебных заведений к числу расходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения.

"Целью законопроекта является внесение изменений в Налоговый кодекс в части уменьшения налоговой нагрузки на многодетных матерей, а также юридических лиц, участвующих в строительстве, реконструкции и восстановлении дошкольных учебных заведений", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта считают, что документ будет способствовать большей престижности материнства, повышению уровня рождаемости и развитию сети дошкольных учебных заведений.

Согласно действующему законодательству, в случае если доходы физлица за месяц меньше 10-кратного размера минимальной зарплаты, ставка налога составляет 15%, если больше такого размера, то 17%.

Как сообщалоcь, ранее Президент Виктор Янукович призывал бизнес оказывать поддержку многодетным семьям.