Ипотеку в 3% дадут людям с зарплатой до 10 тыс. гривен
Для получения 3%-ной государственной ипотеки нужно зарабатывать до 10 тысяч гривен в месяц или иметь семейный доход до 30 тысяч гривен
Согласно постановления КМУ №465, текстом которого располагают "Комментарии", теперь среднемесячный доход семьи, которая претендует на госипотеку, не должен превышать 10 среднемесячных зарплат, то есть – 29,4 тыс. грн. и более 45 тыс. - для жителей г.Киева.
Вместе с тем, теперь претендовать на ипотеку могут не только малообеспеченные украинцы, а и те, чья ежемесячная зарплата равна 10 минимальным – 10,9 тыс. грн.
При этом документом отменена обязательная справка о пребывания в квартирной очереди.
Как сообщали "Комментарии", с 15 мая в Украине должна была начаться реализация программы по государственному ипотечному кредитованию под 3% годовых.
После оформления ипотеки и оплаты первого взноса в размере до 25% общей суммы кредита гражданин ежемесячно погашает 3%, остальную сумму должно выплачивать государство из бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 1 млрд. грн.