АМКУ выписал рекордный штраф за "разбавленный" спирт в водке
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» на 200 млн. гривен за злоупотребление монопольным положением
Как сообщили "Комментариям" в АМКУ, предприятие является правопреемником Госконцерна спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт".
В 2010-2011 годах предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины.
"В 2010 году концерн принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции", - отмечают в АМКУ.
Вместе с тем ГП "Укрспирт" установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.
"Вследствие неправомерных действий предприятий произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", - пояснили в Антимонопольном комитете.
Как сообщали "Комментарии", Кабинет министров инициирует повышение минимальной розничной цены на водку на 16,86% до 30,5 грн. за бутылку 0,5 литра.
При этом планируется увеличить минимальные оптово-отпускные на водку и ликеро-водочные изделия на 19,21%, или на 17 гривен до 105,5 гривны, розничные цены - на 20 гривен, или на 15,33% до 150,5 гривны за 1 литр 100% спирта соответственно.