Главная Новости Бизнес «Газпром» начал пугать Европу повторением зимы 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» начал пугать Европу повторением зимы 2009 года

Недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой

31 мая 2012, 17:10
Поделитесь публикацией:
«Газпром» начал пугать Европу повторением зимы 2009 года

Как передают "РИА Новости", об этом заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер

"Сегодня нас очень беспокоит недостаточный темп закачки "Нафтогазом Украины" газа в подземные хранилища для прохождения Украиной зимы 2013 года и выполнения обязательств транспортировать в полном объеме российский газ через территорию Украины в соответствии с заявками европейских потребителей зимой", — сказал Миллер.

"Мы видим в настоящее время, что украинская сторона не обладает необходимыми оборотными средствами для покупки необходимых объемов газа для закачки. И это сейчас является главной проблемой. Поэтому в первую очередь в повестке дня переговоров по газовому сотрудничеству стоит вопрос о том, где Украина возьмет необходимые средства для этого, а не пересмотр условий контрактов", — отметил глава "Газпрома".

"Если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, по-видимому, это приведет к тому, что Украина будет отбирать несанкционировано из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах. Что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу", — добавил он.

Миллер считает, что технологическая особенность украинской ГТС, которой требуется большой объем газовых запасов для перемещения транзитных объемов зимой — это проблема НАК "Нафтогаз Украины", за услуги которой "Газпром" платит деньги в строгом соответствии с транзитным контрактом.

Напомним, в январе 2009 года "Газпром" перекрыл газ Украине, в следствие чего европейские потребители в течение 2 недель не получали российское "голубое топливо". 19 января 2009 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение, в результате которых экс-премьер-министра Юлию Тимошенко осудили на 7 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!